.

.
Duaca - Barquisimeto

viernes, 22 de abril de 2016

PARROQUIA VISTA HERMOSA CAMPEÓN DE LA FASE INTERPARROQUIAL DE AJEDREZ EN EL MUNICIPIO HERES

Rumbo a los XVIII Juegos Deportivos Nacionales Estudiantiles 2016
Los niños de la categoría Sub 9 en plena acción del torneo.
  Con éxito finalizó el certamen escolar de ajedrez correspondiente a la Fase Interparroquial en el Municipio Heres. La Competencia se realizó durante los días 11 y 12 de abril evento organizado por el Municipio Escolar a través de la Dirección de Educación y la Asociación de Ajedrez del estado Bolívar.

La escuadra de la Parroquia Vista Hermosa fue la ganadora de esta fase competitiva escolar. Los colegios Angostura, Angosturita,  UETD y el colegio "SION" fueron las instituciones que otorgaron mas puntos.
Con un cierre emocionante se disputó el torneo en las categorías Sub 9, Sub 12, Sub 14 y Sub 17 en masculino y femenino, resultando victoriosa la Parroquia Vista Hermosa con un total de 87.5 puntos acumulados a través de los distintos colegios participantes. La Parroquia Marhuanta fue merecedora del 2do lugar al totalizar 21 puntos, seguida de Catedral quien obtuvo 19 puntos. La Parroquia Sabanita alcanzó un total de 17 puntos ocupando el 4to lugar, mientras que Agua Salada computó 12 unidades ubicándose en el 5to podio cerrando PANAPANA con 5.5 en el sexto lugar.

El talentoso niño Shalóm Lizardi estudiante del colegio "SION" de Ciudad Bolívar en la Parroquia Vista Hermosa fue el triunfador de la categoría Sub 12.
Los resultados individuales en el renglón masculino fueron protagonizados por los niños: Luis Meignen (1er lugar), Jesús Valero (2do Lugar), Aivermin Zamora (3er Lugar) y Eliezer Campos (4to Lugar) en la categoría Sub 09.  En la categoría Sub 12 el ganador de forma invicta fue el talentoso estudiante Shalóm Lizardi del colegio “SIÓN” con un total de 7 puntos, seguido de José Guevara del Grupo Escolar Mérida, quien finalizó en el segundo lugar totalizando 6 unidades. El tercer lugar fue para Andriu López del colegio Angosturita con un total de 5 puntos, lo mismo que Mauricio Iturriza (4to Lugar) del Colegio “San Germán”. 


Shalom Lizardi (der), junto a José Guevara (centro) y Andriu López ganadores en la categoría SUB 12


La categoría sub 12 fue la de mayor participación, donde intervinieron 40 talentosos niños.   La categoría Sub 17 el triunfador fue Gustavo Yépez de la UETD Bolívar, seguido de Francisco Urbano y Carlos Barrios también de la UETD Bolívar, quienes finalizaron en ese orden. El joven Joster Franco estudiante de la UETD salió victorioso en la categoría Sub 14.


En cuanto al renglón femenino el colegio Angosturita se apoderó del podio al lograr las primeras cuatro ubicaciones por intermedio de las niñas Dalienis Mujica (1er Lugar), Daimar Millán (2do Lugar), la tercera clasificada fue Mariana Sánchez (3er Lugar) y Fraidelyn Guzmán (4to Lugar).

La UETD Bolívar por intermedio de Fransheska Esteves, Kennimar Somoza, Yarais García y Raibelys Pereira lograron apoderarse del podio en la sub 14.

En la categoría Sub 14 femenino la UETD se llevó todos los podios al salir victoriosas las niñas; Fransheska Esteves (1er Lugar), Kennimar Somoza (2do Lugar), Verónica Vacaro (3er Lugar) y Raibelys Pereira (4to Lugar) todas de la UETD. En la categoría Sub 17 femenino las ganadoras fueron; Angélica Vacaro (1er Lugar), Araysimar Meza (2do Lugar), Anyoli Chandor (3er Lugar) y Betania Vacaro (4to lugar) estudiantes  de la UETD Bolívar.

La representación de la T.E.L "Oscar Murga" protagonizaron un emocionante torneo bajo la dirección de los profesores Nehomar Villanueva y Judith Ortega. 
El torneo contó con una participación especial de la T.E.L “Oscar Murga” quienes protagonizaron un disputado torneo en la categoría absoluto resultando victorioso el joven Eduardo Preda, seguido de Alejandro Gutiérrez en el 2do lugar y Félix Díaz, quien logró el tercer podio.


La competencia fue dirigida técnicamente por Juan Suárez Manrique junto a Sixto Núñez quienes llevaron las incidencias del torneo que se disputó bajo el sistema suizo en formato individual. El tiempo de reflexión fue de 1 hora a finish para cada competidor con reloj digital.
El Torneo fue posible gracias al apoyo de la Empresaria Alys Jurado quien cedió las instalaciones del “KASTILLITO DEL CHE” para desarrollar esta competencia.  Un merecido agradecimiento a los Padres y a los entrenadores, por el buen comportamiento de los niños durante el torneo, quienes expusieron sus conocimientos en el juego ciencia demostrando mucha disciplina durante la competencia.


El Prof. Keni Somoza con sus estudiantes de la Parroquia Marhuanta lograron el subcampeonato con un total de 21 puntos.

TABLA DE PUNTUACIÓN POR PARROQUIA
 

TABLA DE CLASIFICADOS POR CATEGORÍA.




















sábado, 2 de abril de 2016

Inaugurado 3er Clasificatorio Nacional de Ajedrez de la Juventud en San Antonio Edo. Miranda


El evento se desarrolla en las instalaciones del Centro Nacional de Formación “Simón Rodríguez”  antiguo UTAL del 31 de marzo al 4 de abril.
Palabras de bienvenida de parte del Presidente de la FVA Fidel González y Secretario General, Otto Ovalles, directivos de la FVA junto a personalidades del Centro de Formación "Simón Rodríguez" y la Asociación de Ajedrez del estado Miranda.
Se abrió el telón del 3er Campeonato Nacional de Ajedrez de la Juventud en San Antonio de los Altos en el estado Miranda, con la presencia de 300 personas.  Con la disputa de este torneo se busca conformar la selección nacional oficial que representará al país en el Panamericano de Ajedrez de la Juventud que tendrá como epicentro la ciudad de Montevideo en Uruguay este año.

La sala de conferencia del Centro "Simón Rodríguez" se llenó de ajedrecistas y representantes, quienes emocionados entonaron las gloriosas notas del Himno Nacional interpretado por la talentosa atleta Vanessa Descarrega del estado Anzoátegui, como punto de inicio del acto protocolar.
El torneo quedó oficialmente inaugurado en el salón de conferencias del CNFSR con la presencia de los directivos del Institutos Nacional de Formación “Simón Rodríguez” y la Federación Venezolana de Ajedrez; entre ellos; Fidel González (presidente), Otto Ovalles (Secretario), Orlando Maita (vice-presidente),  Ely Saúl Sequera (tesorero),  quienes ofrecieron palabras de bienvenida a los participantes.

La jugada inaugural se realizó en un tablero gigante ubicado a la entrada del instituto con el presidente de la FVA Fidel González junto a dos niños talentos de ajedrez venezolano.
Son 142 ajedrecistas preclasificados los que disputan esta competencia nacional, quienes lograron clasificar en los chequeos nacionales previos efectuados en Caracas y Barquisimeto respectivamente, logrando reunir lo más granado en las edades; Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 en masculino y Femenino.  El torneo se desarrolla a 7 rondas en la modalidad Clásico individual, bajo el sistema suizo, con un tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundo adicionales por cada jugada realizada.
 

ESTADO BOLÍVAR PRESENTE EN LA CONTIENDA NACIONAL.

El bolivarense Sebastián Esteves (izq) logró su primer triunfo en la primera ronda venciendo al atleta de estado Miranda

Por el estado Bolívar compiten 5 ajedrecistas entre ellos; Sebastián Esteves (Sub 08), Fransheska Esteves (Sub12), Diego Bonilla (Sub 10), Gian Mauro Troyani (Sub18) y Rosselys Luces (Sub 18 femenino). Los técnicos y personal logístico que asisten a los ajedrecistas bolivarenses son; Juan Suárez Manrique (Delegado), José Medina (Entrenador) junto a José Luces, Natalia Goncalves, Johan León y Guillermo Bonilla como apoyo logístico de la delegación.

Se habilitó un área de transcripción para facilitar la base de datos de la competencia.
La asistencia de los bolivarenses a esta competencia clasificatoria fue posible gracias al apoyo del instituto de deportes IDEBOL,  conjuntamente con la Asociación de Ajedrez del estado Bolívar sumado al respaldo de los padres y representantes de los jóvenes ajedrecistas.